CONSEIL MUNICIPAL ET COMMISSIONS

CONSEIL MUNICIPAL

1561111382 b972403402z 1 20140404161258 000 gkj279v7r 1 0


Maire :  Georges FLAMENGT


Membres du Conseil

 


COMPOSITION DES DIFFÉRENTES COMMISSIONS
ET GROUPES DE TRAVAIL

COMMISSION DES FINANCES
Mr le Maire
L’Adjoint aux finances (1er), Mme LANZOTTI Jocelyne
BLAS Joël
BLAS Laurent
PETIT Bruno
LECLERCQ Pascale
 PAVOT Marijke

COMMISSION DES TRAVAUX
Mr le Maire
L’Adjoint aux travaux (2ème),  Mr BLAS Joël
PETIT Bruno
VINOIS Alain
FLAMENT Hervé
VANGENEBERG Jean-René
POIRETTE Gérard (plus particulièrement sur le projet de requalification du site SASA et sur les travaux d’extension du cimetière)

COMMISSION ECOLE ET SERVICES PERISCOLAIRES
Mr le Maire
L’Adjoint chargé des écoles (3ème), Mr BLAS Laurent qui siégera également au Conseil d’Ecole
LANZOTTI Jocelyne
PLICHON Coralie
PAVOT Marijke

COMMISSION JEUNESSE ET SPORTS
Mr le Maire
L’Adjoint chargé de la jeunesse (3ème), Mr BLAS Laurent
PETIT Bruno
BOUDOUX Pascal
VINOIS Alain
FLAMENT Hervé
MARDELE-LASIS Aurore
VANGENEBERG Jean-René

COMMISSION INFORMATION
Mr le Maire
BOUDOUX Pascal
MARDELE-LASIS Aurore
KEHL Valérie

COMMISSION CADRE DE VIE – ECONOMIES D’ENERGIE
Mr le Maire
L’Adjoint chargé de l’environnement (2ème), Mr BLAS Joël
BOUDOUX Pascal
FLAMENT Hervé
VANGENEBERG Jean-René
PAVOT Marijke

COMMISSION DES FETES – ANIMATIONS – CULTURE
Mr le Maire
L’Adjoint chargé des fêtes (4ème), Mr PETIT Bruno
BLAS Laurent
MARDELE-LASIS Aurore
VINOIS Alain
FLAMENT Hervé
KEHL Valérie
PLICHON Coralie
VANGENEBERG Jean-René
POIRETTE Gérard
PAVOT Marijke
Personnes extérieures : TONDEUR Bernard, DELCOURT Fabrice, KIRKET Alain et DESSAINT Christophe.

COMMISSION SERVICES ET ACTION SOCIALE
Mr le Maire
L’Adjoint chargé des services à la personne et à la population (1er),Mme LANZOTTI Jocelyne
BOUDOUX Pascal
VINOIS Alain
POIRETTE Gérard
PAVOT Marijke

COMMISSION RESSOURCES HUMAINES
Mr le Maire
Le 2ème Adjoint chargé de l’encadrement du personnel masculin, Mr BLAS Joël
Le 3ème Adjoint chargé du personnel féminin sous contrat, Mr BLAS Laurent
La 1ère  Adjointe Mme LANZOTTI Jocelyne
et le 4ème adjoint Mr PETIT Bruno
VINOIS Alain
LECLERCQ Pascale

COMMISSION D’URBANISME
Mr le Maire
L’Adjoint chargé de l’urbanisme (2ème), Mr BLAS Joël
BOUDOUX Pascal
FLAMENT Hervé
POIRETTE Gérard
PAVOT Marijke

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
Président : Mr Georges FLAMENGT
3 titulaires 3 suppléants
BLAS Joël
PAVOT Marijke
POIRETTE Gérard
BOUDOUX Pascal
LECLERCQ Pascale
PETIT Bruno

RELATION AVEC LES ASSOCIATIONS
Mr le Maire
Le Conseiller Municipal délégué chargé des relations avec les Associations : Mr FLAMENT Hervé
PETIT Bruno
VINOIS Alain
MARDELE-LASIS Aurore
VANGENEBERG Jean-René

GROUPE DE TRAVAIL PLAN COMMUNAL DE SAUVEGARDE (PCS)
Mr le Maire
Le 4ème adjoint chargé de l’élaboration du PSC, Mr PETIT Bruno
LANZOTTI Jocelyne
BOUDOUX Pascal
VINOIS Alain
FLAMENT Hervé
POIRETTE Gérard
MARDELE-LASIS Aurore
KEHL Valérie

SECURITE DES BIENS ET DES PERSONNES
BLAS Joël
PETIT Bruno
FLAMENT Hervé
LECLERCQ Pascale

COURRIER : Monsieur POIRETTE Gérard

DEFENSE ET SECURITE CIVILE : 1 représentant : PETIT Bruno

SECURITE ROUTIERE : 1 représentant : FLAMENT Hervé

MAISON DE L’EMPLOI : 1 référent emploi : PAVOT Marijke

La Communauté de Communes du Pays Solesmois dont votre Maire occupe le poste de Président
Commission culture

Commission environnement
Commission aide aux familles
Commission enfance et jeunesse
Commission mutualisation
Commission développement économique
Commission services à la personne
Commission  personnel

Noréade (SIAN-SIDEN)
ACTION (Structure d’insertion)
Syndicat mixte du Bassin de la Selle
Syndical intercommunal de l’électrification du Cambrésis (SIDEC)